Комиссия при Управлении Росреестра  снизила кадастровую стоимость недвижимости по  заявлениям 25 южноуральцев

15 августа 2017 года в  Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось очередное заседание комиссии по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости.

На очередное заседание постоянно действующей при Управлении Росреестра по Челябинской области комиссии по оспариванию кадастровой стоимости (Комиссия) было представлено 32 заявления. В этот раз несогласие с установленным размером кадастровой стоимости на свою недвижимость (земельные участки и объекты капитального строительства) выразили 15 физических и 17 юридических лиц.

Семь отчетов  (из них три – от граждан) не были приняты к рассмотрению в связи с тем, что они не соответствовали требованиям действующего законодательства, в том числе нормам федеральных стандартов оценки. По остальным 25 заявлениям Комиссия приняла положительные решения, то есть решения о снижении установленной кадастровой стоимости и установлении новой в размере рыночной.

Напомним, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее снижении, если в результате проведения работ по государственной кадастровой оценке стоимость объектов была определена значительно выше рыночной. Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Челябинской области проводит свои заседания несколько раз в месяц. Граждане обращаются  или в нее, или в суд (по своему выбору). Все  остальные собственники (юридические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления)  напрямую в суд обращаться не могут, они предварительно в обязательном  порядке должны пройти через Комиссию.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com