О необходимости регистрации ранее возникшего права

О необходимости регистрации ранее возникшего права

 

Вопрос, который волнует многих –  нужно ли осуществлять регистрацию (перерегистрацию) недвижимого имущества, если право на недвижимость возникло до 31 января 1998 года?

В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – №122-ФЗ) (объекты недвижимости, являющиеся ранее учтенными), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН).

Такие права признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи.

К сожалению, в документах очень часто выявляются противоречия и неточности, которые влекут за собой серьезные проблемы.

Типичные случаи: характеристики об объекте недвижимости (например, квартире) изменились в результате проведенной реконструкции или перепланировки, в правоустанавливающем документе неверно указаны данные о собственнике.

Очень распространена ситуация с земельными участками, когда фактическая площадь не соответствует той, что указана в правоустанавливающем документе.

Необходимо также оформление регистрации права на земельный участок при наличии самовольных строений в индивидуальной жилой застройке.

Исходя из практики, при обращении в орган регистрации (Росреестр) нередко могут быть обнаружены ошибки. По этой причине Росреестр рекомендует осуществить регистрацию ранее возникших прав, с целью установления  законности прав лица на принадлежащее ему недвижимое имущество.

Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
При наличии у гражданина или юридического лица документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости (Государственный акт, свидетельство и другие документы), выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие №122-ФЗ, по желанию обладателей таких документов, возможно, провести государственную регистрацию прав в Едином государственном реестре недвижимости.

Для этого необходимо:

  1. Обратиться в ближайшей офис МФЦ с заявлением о государственной регистрации права.
  2. К заявлению приложить документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости.
  3. Оплатить государственную пошлину.

Срок рассмотрения представленных документов на государственную регистрацию права составляет 9 рабочих дней.

 

 

Начальник Кусинского отдела Управления Росреестра

по Челябинской области Рязанова Ю.В.