ОГУ «ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

• За 4 месяца 2020 г в Челябинской области произошло 3252 пожара (-25% по сравнению с прошлым годом)
  • От дыма и огня погибли 63 человека (на 37 человек меньше, чем в 2019 году). Каждый третий не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 3 ребенка, 32 пенсионера и 5 инвалидов.
  • Еще 65 взрослых жителей области и четыре ребенка получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах.
  • За четыре месяца 2020 года огнем уничтожено 245 строений, 35 единиц техники, выгорело 17 квартир.
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (74,3% от общего числа пожаров, погибли 39 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (14% от общего числа пожаров, погибли 12 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (7,4% от общего числа пожаров, погибли 6 человек).
  • Спасены на пожарах 297 человек, эвакуирован 1041 житель области.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 1108 пожаров, из них 745 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. 477 пожаров от общего числа-ландшафтные пожары. Спасены и эвакуированы из огня 285 человек.
  • В Магнитском городском поселении  за апрель 2020 года произошло:
  • 1 пожар (за этот же период в 2019 году — 2 пожара).
  • За апрель 2020 года огнём повреждено 1 строение.

Основными причинами пожара стали: неисправная электропроводка/электроприборы; неправильная эксплуатация отопительных печей; неосторожность при курении.

С 1 мая во всех муниципальных образованиях Челябинской области введён особый противопожарный режим!

• Убедительно просим жителей области соблюдать правила пожарной безопасности. Напоминаем, что в период действия особого противопожарного режима суммы штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются в 2 раза: для граждан штраф составит до 4 тысяч рублей, на должностные лица – до 30 тысяч рублей, на юридические лица – до 400 тысяч рублей.
  • Запрещен въезд в лес, разведение костров в лесу, на территории садов и огородов, полосах отвода линий электропередач, железных и автодорогах. Не разводите костров, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду.
  • Если вы обнаружили возгорание сухой травы, пожар в лесу, необходимо немедленно сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «101».

Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев.

При любом возгорании в первую очередь вызывайте пожарную охрану по стационарному телефону «01» или по мобильному «101» или «112».

Инструктор по противопожарной профилактике ОГУ «ППС ЧО» ПЧ №123 Калугина Екатерина.