У южноуральцев есть возможность внести свои замечания

до утверждения кадастровой стоимости по результатам очередной государственной оценки

У южноуральцев есть возможность внести свои замечания

Управление Росреестра по Челябинской области информирует, что на территории региона проведен очередной тур государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (здания, помещения, сооружения, ОНС, машино-места). В перечень объектов недвижимости, подлежащих определению кадастровой стоимости, вошёл 2 686 601 объект. До 13 октября 2023 года у южноуральцев есть возможность ознакомиться с результатами определения кадастровой стоимости недвижимости и направить свои замечания.

Полномочиями по проведению кадоценки объектов недвижимости на территории региона наделено ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области». По итогам определения кадастровой стоимости бюджетным учреждением составлен проект отчета № 01-2023 от 04.09.2023 «Об итогах государственной кадастровой оценки всех учтенных в ЕГРН зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Челябинской области».

Любое заинтересованное лицо может в течение 30 календарных дней с даты размещения проекта отчета о результатах государственной оценки ознакомиться с ним и направить свои замечания, связанные с определением кадастровой стоимости, еще до утверждения таких результатов.

14 сентября 2023 года на официальном сайте Росреестра размещен проект отчета (раздел «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Фонд данных государственной кадастровой оценки» – «Получение сведений из ФД ГКО» – «Проекты отчетов об определении кадастровой стоимости»: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO). До 13 октября 2023 года южноуральцы могут представить замечания к проекту отчета в бюджетное учреждение (ул. Витебская, д. 2, офис 301, г. Челябинск) или МФЦ лично, регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении, или с использованием сети «Интернет», включая портал Госуслуг. Телефон горячей линии бюджетного учреждения по вопросам проведения государственной кадастровой оценки: 8 (351) 261-10-10.

Замечание к проекту отчета, наряду с изложением его сути, должно содержать:

1) ФИО физического лица, полное наименование юридического лица, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;

2) кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета, если замечание относится к конкретному объекту недвижимости;

3) указание на номера страниц (разделов) проекта отчета, к которым представляется замечание (при необходимости).

Заявителем также могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости, которые не были учтены при определении их кадастровой стоимости.

Отметим, что после утверждения результатов государственной кадоценки и внесения их в ЕГРН сведения о новой кадастровой стоимости для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, будут применяться с 1 января 2024 года.